IMPERDIBLE: Los Robles Sabores de Campo y otro finde para que disfrutes de sus especialidades
VIERNES 17: SUPREMA NAPOLITANA $160 / $180. PARRILLADA COMPLETA $270 / $290. Bonus Show! DÚO VALLEJOS NAVARRETE, MÚSICA LATINO AMERICANA. RESERVAS J. Ingenieros 268. CONSULTAS 03493 422914 – 15455118. Ruta Nac. 34 – KM 262, Sunchales.





Farmacias de Turno

CLIMA



Necrológicas
16/08/2018   Falleció el día Miércoles 15 de Agosto en Sunchales, a la edad de 79 años, la Sr. BUSSI Amado Salvador "CHINI",sus restos son velados en Salas Velatorias de Sunchales Servicios Sociales
14/08/2018   Falleció en Palacios a la edad de 23 meses el niño Mizael Elias Cordoba, sus restos son velados en salas velatorias de Palacios.
11/08/2018   Falleció el día Sabado 11 de Agosto en Sunchales, a la edad de 74 años, el Sr. ANNGEL ALFREDO RUBIOLO "KELO" , sus restos son velados en Salas Velatorias de Sunchales Servicios Sociales

Conocé toda la actividad del Diputado provincial Omar Martínez en: www.omarmartinez.org

 
Galería de fotos
Enviado por:
Autoservicio SUNCHALES
Galería:
La Ciudad
Participar

MÁS INFORMACIÓN:
Casamientos - Nacimientos - Necrológicas

CLUBES

Noticias en su e-mail
Reciba periódicamente nuestro newsletter
Deportes - 13/12/2017
FEDERAL "A"
Fútbol: Las Zonas de la segunda fase y de la reválida
Culmina la Primera Fase del Federal A. Te mostramos como quedaron conformados las Zonas de la Segunda Fase y las Zonas de las Reválidas.
Finalizado parcialmente la Primera Fase del Federal A, se conocen la conformación de las Zonas de la Segunda Fase y de la Reválida. 16 equipos buscarán el Ascenso 1, mientras que otros 23 conjuntos buscarán mantener la categoría en la Reválida y tratar de buscar el Ascenso 2. Para lograr el ascenso, deberán recorrer un camino más largo que los 16 que jugarán la Segunda Fase.



ULTIMO MOMENTO: JUEVES 14 SORTEO del FIXTURE de la SEGUNDA FASE y de la REVALIDAD del Torneo Federal A. CONFIRMADO POR EL Consejo Federal. Seguilo por @ascensointerior junto al Nº1 @SantiDezio Quien estará como siempre en VIVO y en DIRECTO desde el 5to piso de AFA.



A continuación, así quedaron las Zonas:



SEGUNDA FASE

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”). Las Zonas 1 y 2 compartirán la Zona A y las Zonas 3 y 4 ocuparán la Zona B.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).



ZONA A

ALVARADO (Mar del Plata) *
DEPORTIVO ROCA (General Roca)
ESTUDIANTES (Río Cuarto) *
FERRO CARRIL OESTE (General Pico)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza) *
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
SP. DESAMPARADOS (San Juan)
VILLA MITRE (Bahía Blanca) *
* Jugarán 4 partidos de local y 3 de visitante.



ZONA B

CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero) *
CHACO FOR EVER (Resistencia) +
CRUCERO DEL NORTE (Garupá) +
DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)
GIMNASIA Y TIRO (Salta)
SARMIENTO (Resistencia) *
SP. BELGRANO (San Francisco) *
UNIÓN (Sunchales)
* Jugarán 4 partidos de local y 3 de visitante.

+ Definirán el año que viene, quién va a ser segundo en la Zona 4.



REVÁLIDA



Primera Etapa
Los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).
Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.



ZONA 1

CIPOLLETTI (Cipolletti)
DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn)
INDEPENDIENTE (Neuquén)
RIVADAVIA (Lincoln)
SANSINENA (General Cerri)


ZONA 2

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú)
GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez)
HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)
SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca)
UNIÓN (Villa Krause)
UNIÓN ACONQUIJA (Aconquija)


ZONA 3

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)
DEFENSORES (Pronunciamiento)
DOUGLAS HAIG (Pergamino)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay)
LIBERTAD (Sunchales)
SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas)


ZONA 4

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá)
GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)
JUVENTUD ANTONIANA (Salta)
MANDIYÚ (Corrientes)
SAN JORGE (Tucumán)
SP. PATRIA (Formosa)

Fuente: Ascenso del Interior

También te puede interesar:
COMENTARIOS (0)
Escriba su comentario
Nombre  
E-mail
   
Comentario  
ingrese el código que observa en la siguiente imagen:
 
 
  Enviado desde la IP: 54.81.196.35
 
SunchalesDiaXDia - contacto
Sunchales - Santa Fe - Argentina | viernes 17 de agosto del 2018